Mappa del sito







 

 

 

 

 

 


Hanno partecipato al progetto  526 studenti di 25 classi di 17 scuole di ogni ordine e grado con il supporto di 32 insegnanti:

  • 153 studenti di scuola primaria,
  • 206 studenti di scuola secondaria di primo grado,
  • 167 studenti di scuola secondaria di secondo grado
Studenti e insegnanti sono stati aggregati in tre gruppi virtuali supportati dalle tutor:
Fabiola Scagnetti, Idalisa Cingolani, Mariella Luciani.

Gruppo A
CIRCOLO DIDATTICO “VIA UGO BASSI” - CIVITANOVA MARCHE
Classi V A, V B,  V C
Insegnante:
Marisa Damiani

ISTITUTO COMPRENSIVO “RAFFAELLO SANZIO” - PORTO POTENZA PICENA
Scuola primaria “Anita Garibaldi” - classi IV e V
Insegnanti:

Liuda Montanari, Orietta Tirabassi
Elvira Romagnoli, Daniela Montecchiari

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO “PIRANDELLO” - CIVITANOVA MARCHE
Classe II B
Insegnante:
Adriana Massi

ISTITUTO COMPRENSIVO “TACCHI VENTURI” - SAN SEVERINO MARCHE
Scuola secondaria di 1° grado - Classi III C, III F
Insegnanti:     
Anna Maria Caldarelli, Cinzia Maccari

ITIS "E. DIVINI" - SAN SEVERINO MARCHE
Classi III Ch, III A
Insegnanti:

Alfredo Tifi, Maria Teresa Cottini
Olivo Carbonari, Pierluigi Tatarella

Gruppo B
ISTITUTO COMPRENSIVO  “LUCATELLI” - TOLENTINO
Scuola primaria – Classe V D
Insegnante:    
Mara Amico

CONVITTO NAZIONALE - MACERATA
Scuola secondaria di 1° grado – classe I
Insegnante:    
Gianni Scarabotti

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO “PATRIZI” - RECANATI
Classe II D
Insegnante:    
Angela Caputa

 ISTITUTO COMPRENSIVO  “PALADINI” - TREIA
Scuola secondaria di 1° grado - classe 2^A
Insegnante:    
Federico Teloni

ISTITUTO ALBERGHIERO “VARNELLI”- CINGOLI
Classe 2° E
Insegnanti:     
Massimo Belelli, Gianna Pistoni

ISTITUTO PROFESSIONALE “PANNAGGI” - MACERATA
Classe III A
Insegnanti:     
Marco Rubino, Gigliola Trapasso

Gruppo C
CIRCOLO DIDATTICO - CORRIDONIA
Scuola primaria - classi IV e V
Insegnanti:     Giovanni Splendiani, Anna Ciampechini

ISTITUTO COMPRENSIVO "A. MANZONI" - CORRIDONIA
Scuola secondaria di 1° grado – classe  III A
Insegnanti:     
Anna Contigiani, Paola De Santis

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO “DANTE ALIGHIERI” - MACERATA:              
Classi I C e I D
Insegnanti:     
Isilia Ariani, Rosalba Bartocci

ISTITUTO ITAS “MATTEO RICCI” - MACERATA
Classi III B, III D
Insegnanti:     
Francesco Mezzanotte, Ombretta Pietrangeli

LICEO CLASSICO “LEOPARDI” - MACERATA
Classe IV ginnasio sez. D
Insegnanti:     
Lorenzo Raffo, Vanessa Bagaloni

ISTITUTO PROFESSIONALE “PANNAGGI” - MACERATA
Classe I A
Insegnanti:     
Alessandra Ciaffi, Cinzia Lattanzi

 

Progetto Scienza e Tecnologia piede Macerata 2007